DLRG & Warendorf

Seit über 75 Jahren existiert nun schon die Deutsche Lebens- Rettungs-Gesellschaft (DLRG) Ortsgruppe Warendorf e.V. Als Austragungsort von mehreren Deutschen Meisterschaften und des Deutschlandpokales sind wir vielen Rettungsschwimmern, auch im Ausland, ein Begriff. Aber auch in der Kinder-Ausbildung, im Katastrophenschutz, im Rettungs- und Einsatztauchen, im Wasserrettungsdienst (WRD) und noch vielen anderen Bereichen sind wir aktiv und erfolgreich.

Der Vorstand (2016)

von links: Marius Ruten (Beisitzer: Leiter Rettungssport), Daniel Rüter (Jugendwart), Philipp Dangmann (Beisitzer: Leiter Fuhrpark), Kim-Delan Gebbert (Referentin für Öffentlichkeitsarbeit), Burkhard Brokamp (2. Vorsitzender), Michael Dreischulte (Geschäftsführer), Reinhard Affhueppe (Technischer Leiter), Armin Röttger (Beisitzer: Leiter Einsatz), Peter Stein (1. Vorsitzender)

Der Vorstand ist unter folgenden Emailadressen zu erreichen:


1. Vorsitzender:Peter Stein (1.Vorsitzender@dlrg-warendorf.de)
2. Vorsitzender:Burkhard Brokamp (2.Vorsitzender@dlrg-warendorf.de)
Geschäftsführer:Michael Dreischulte (Geschaeftsfuehrer@dlrg-warendorf.de)
Technische Leitung:Reinhard Affhüppe (tl@dlrg-warendorf.de)
Tauchwart:aktuell nicht besetzt (tauchen@dlrg-warendorf.de)
Jugendwart:Daniel Rüter (jugend@dlrg-warendorf.de)
Referent für Öffentlichkeitsarbeit:Kim Gebbert (presse@dlrg-warendorf.de)
Beisitzer Leiter Rettungssport:Marius Ruten (rettungssport@dlrg-warendorf.de)
Beisitzer Leiter Fuhrpark:Philipp Dangmann (fuhrpark@dlrg-warendorf.de)
Beisitzer Leiter Einsatz:Armin Röttger (einsatz@dlrg-warendorf.de)

Weitere funktionsbezogene Email-Adressen:


Mitgliederverwaltung: Ludger Rüter (mitgliederverwaltung@dlrg-warendorf.de)
Anfängerschwimmkurse: Stephanie Dreischulte (schwimmkurs@dlrg-warendorf.de)
Rettungsschwimmkurse: Reinhard Affhüppe (rettungsschwimmen@dlrg-warendorf.de)